2015 – 3ª Jornada de Abastecimiento Rural

Día: Jueves 3 de diciembre de 2015

Hora: de 9:30 a 19:30

Lugar: Casa do Concello de Abegondo

* Para descargar los documentos en PDF pulse en los enlaces

PROGRAMA

MAÑANA. JORNADA DE DIFUSIÓN

9:30h. BIENVENIDA Y PRESENTACIÓN DE LA JORNADA
J. Antonio Santiso – Alcalde de Abegondo – Coordinador Life Rural Supplies
Roberto Arias – Subdirector xeral Augas de Galicia
Ángel Gómez – Subdirector xeral Consellería de Sanidade

9:45 – 11:30h. MESA REDONDA: AVANCES DEL PROYECTO LIFE RURAL SUPPLIES
Modera Jorge Blanco – Xerente Reserva da Biosfera

9:45h. PLANES DE SOSTENIBILIDAD DE ABASTECIMIENTO
Carlos Ameijenda – Técnico Concello de Abegondo
10:15h. ESTUDIO HIDROGEOLÓGICO
Luis Montenegro – Universidade da Coruña y Raquel Piñeiro -Técnico Augas de Galicia
10:45h. RESULTADOS PRELIMINARES DEL ANÁLISIS DE PARÁSITOS: – USC
PARTE 1 – Hipólito Gómez – Universidade Santiago de Compostela
PARTE 2 – Elvira Íñiguez -Técnico Consellería de Sanidade
11:15h. DEBATE

12:00 – 13:45h MESA REDONDA: BUENAS PRÁCTICAS EN LA GESTIÓN DE PURINES
Modera Gustavo Quindimil – Concelleiro Desenvolvemento Sostible Concello de Abegondo

12:00h. LIFE INSITRATE: TRATAMIENTO FRENTE A CONTAMINACIÓN POR NITRATOS
Ester Vilanova – Directora de proyectos de Amphos21
12:30h. LIFE REGENERA LIMIA: REDUCCIÓN DE NUTRIENTES EN LAS AGUAS
Alberto de Anta – Jefe de Área de la Confederación Hidrográfica Miño Sil
13:00h. ACTUACIONES DESDE LA CONSELLERÍA DE MEDIO RURAL: DECRETO PURÍNES
Juan G. Apesteguía – Xefe de Servizo – Consellería de Medio Rural
13:30h. DEBATE

JORNADA DE TARDE. “MEDIDAS TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS PARA LA PROTECCION DE LOS ABASTECIMIENTOS DE AGUA EN EL MEDIO RURAL GALLEGO. LOS PERÍMETROS DE PROTECCIÓN”

16:00 – 19:00h. MESA DE TRABAJO CON EL OBJETO DE PONER EN COMÚN DE LOS POSIBLES INSTRUMENTOS TÉCNICOS Y LEGALES QUE YA EXISTEN O QUE PODRÍAN IMPLEMENTARSE, PARA ESTABLECER PERÍMETROS DE PROTECCION EN LAS CAPTACIONES DE AGUA POTABLE DE LAS TRAÍDAS VECINALES EN MEDIO RURAL. DELIMITACIÓN DE PERÍMETROS, USOS DEL SUELO, ACTIVIDADES PERMITIDAS, etc.
Modera Juan Castro – Investigador del CIAM – Consellería do Medio Rural

ORGANISMOS Y AGENTES PARTICIPANTES:
Augas de Galicia:
– Roberto Arias – Subdirector Xeral de Dominio Público Hidraúlico
– Nestor Rodriguez – Xefe Territorial Galicia Norte
– Raquel Piñeiro – Técnica de Calidade de Augas.
– Mónica Velo – Técnica de Calidade de Augas.
Consellería de Sanidade:
– Manuel Álvarez – Xefe do Servizo de Sanidade Ambiental
– Elvira Íñiguez – Técnica do Servizo de Sanidade Ambiental
– Mª Dolores Barcón – Técnica do Servizo de Sanidade Ambiental
Concello de Abegondo:
– Adrián Márquez – Secretario municipal
– Luis Díaz – Arquitecto municipal del Concello de Abegondo
– Carlos Ameijenda – Técnico do Concello de Abegondo
Concello de Oza: Andrés Taboada – Concejal
Consellería do Medio Rural:
– Juan G. Apesteguía – Xefe do Servizo de Análise e Informes da Dirección Xeral de Gandería, Agricultura e Industrias Agroalimentarias
– Victor Novo – Xefe de Servizo de Producción e Sandidade Vexetal
– Luis García – Técnico Distrito Forestal
Consellería do Medio Ambiente e Ordenación do Territorio:
– Alfredo Fernández Ríos– Director do Departamento Técnico do Instituto de Estudos do territorio
– Helena Mosquera – Xefa do Servizo de Urbanismo da Xefatura territorial de A Coruña
– Jesús Martínez – Técnico do Servizo de Prevención e Xestión Ambiental
Universidade da Coruña: Acacia Naves y Luis Montenegro – Grupo de Hidrología (Superficial y del Subsuelo)
Asociaciones de usuarios del traídas vecinales: Rafael Carrera, Caridad y Verónica – COXAPO
Representantes del sector de cría intensiva: José Vidal – FEGAPOR y Alberto Suarez – EXPORGONDO
Representantes del sector agroganadero: Santiago Sousa – Cooperativa Os Irmandiños

Apertura de la Jornada: Ángel Gómez, José Santiso y Roberto Arias

Apertura de la Jornada: Ángel Gómez, José Santiso y Roberto Arias

Gustavo Quindimil y Ester Vilanova

Alberto de Anta

Alberto de Anta

Juan G Apesteguía

Juan G Apesteguía

Asistentes

Asistentes